СМИТ НА ОТРАСЛЕВОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ТЕПЛО РОССИИ

26 и 27 октября в Сочи в конференц-зале конгресс-отеля «Sea Galaxy» состоялась XXI международная конференция «Тепло России», организованная Ассоциацией производителей и потребителей трубопроводов с индустриальной полимерной изоляцией (АППТИПИ). В своих докладах на конференции эксперты СМИТ, ПОЛИМЕРТЕПЛО и  ПОЛИПЛАСТИК  осветили несколько актуальных для отрасли  тем.

Заместитель генерального директора по операционной деятельности группы СМИТ Кирилл Шалыжин поднял актуальную тему применения альтернативных источников изоляции трубопроводов, таких как ППМ изоляция, в сравнении с ППУ изоляцией.

В докладе рассмотрена тема опасности применения ППМ в качестве изоляции трубопроводов, показан негативный опыт эксплуатации таких трубопроводов в различных регионах Российской Федерации. Также представлен подробный анализ низких технических характеристик и экономической нецелесообразности применения  ППМ.

Опыт применения труб ППМ подтверждает, что даже при якобы наличии паропроницаемости и отсутствия водопоглащения, заявляемыми производителями, ППМ находится во влажном состоянии, высыхания ППМ не происходит, что приводит к развитию не контролируемых процессов внешней коррозии стальной трубы, в разы увеличиваются тепловые потери. Также ввиду постоянного влажного состояния ППМ в нем невозможно применить систему оперативно-дистанционного контроля, что не только снижает надежность и эксплуатационный ресурс, но и способствует возникновению аварий тепловых сетей.

В докладе предложен план активных действий для членов ассоциации производителей и потребителей продукции в ППУ изоляции по противодействию распространению и применению ППМ в тепловых сетях. Данный план вызвал оживленную дискуссию и получил поддержку  участников конференции, отдельные этапы плана отражены в итоговой резолюции конференции.

На выставке, организованной в рамках конференции были представлены композиции СМИТ-Ярцево и СМИТ-Изоляция.  Большой интерес вызвал интерактивный стенд со схемой применения СОДК на трубопроводов в ППУ изоляции, где наглядно было представлена работа терминалов и другой продукции производства СМИТ-Изоляции.

Всего за два дня на площадке XXI международной конференции «Тепло России» прозвучало более 20 докладов. Участники конференции обсудили проблемы текущего состояния системы теплоснабжения в России, факторы устойчивости предприятий топливно-энергетического комплекса, ситуацию на сырьевых рынках в условиях санкционного давления, особенности труб из разных материалов и другие актуальные вопросы.

X